009072015_16_socialistasx

Lista del Partido Socialista de Azul a la Municipalidad de Azul

En base a esta heterogeneidad en la lista, hicimos un diagnóstico integral de los problemas de los vecinos y, posteriormente, realizamos un Plan de Gobierno 2015-2019, que incluye los ejes cardinales que garantizan el progreso en la ciudad: salud, trabajo, educación, transporte, medioambiente, seguridad, funcionamiento del estado municipal, transparencia, democracia y paricipación, etcetera.

(pre) Candidato a Intendente

Eduardo Victor Lapenta: Abogado de reconocida trayectoria. Profesor, e Investigador en Derecho Público -Constitucional y Administrativo-. Lideró la creación de la Facultad de Derecho de Azul.

(pre) Candidatos a Concejales

Titulares:

Eduardo Draghi: Profesor de filosofía y artista

Leandro Fuentes: Abogado con militancia universitaria y titular de la ONG de Consumidores Solidarios

Patricia Lafuente: Estudiante avanzada de administración pública.

Maximiliano Gentilleti: Enfermero y delegado sindical (ATE) de los trabajadores de la salud

Beatriz Torres: Fundadora del Sindicato de Empleadas de Casa de Familia

Olaf Jacobson: Licenciado en turismo y prestador de servicios turísticos

Cecilia Minvielle: Dedicada a la actividad comercial

Guillermo Walder: Reconocido empresario de Azul, Presidente del Circulo de Ajedrez

Ana Natero Córdoba: Enfermera

Suplentes:

Carlos Vignau: Comerciante, Presidente del Centro de Apicultores y referente del cooperativismo.

Camila Prat: Estudiante avanzada en derecho y miembro de la ONG Consumidores solidarios.

René Paggi: productor rural

Laura Bermay: Empleada de casa de familia y miembro fundadora del sindicato de amas de casa.

Soledad Godoy: Abogada, microemprendedora y estudiante de diseño gráfico.

Marta Pérez: Psiquiatra

(pre) Candidatos a Consejeros escolares

Titulares:

Graciela Cañas: Docente, psicóloga social y militante social.

José Novoa: Profesor de literatura.

María del Carmen Deluca: Maestra de nivel inicial, desarrolla su trabajo en el jardín rural del paraje la Protegida en Chillar.

Suplentes:

Esteban Damián Valicenti: Profesor de secundario

Marina Basile Cura: Maestra en nivel inicial

Beatriz Rodríguez Cracco: Abogada y docente universitaria en la facultad de Derecho

Precandidata a Diputada Provincial

Erica Torena: Actual Concejal del Partido Socialista

Precandidata a Diputada Nacional

Alicia Marta Lapenta: Arquitecta de reconocida trayectoria en Argentina, Cuba y Latinoamérica

Pin It on Pinterest

Share This
Subscribete al Newsletter

Subscribete al Newsletter

 

Únete a nuestra lista de correo para recibir las últimas noticias.

¡Te has suscripto correctamente! Gracias